说到增值税税负率,从事财务工作的同仁们一定不陌生,因为时常会接到税务部门的电话或通知,说公司增值税税负率低于行业平均税负率,要求预交税款,或是上门来进行税务稽查。
尤其是全面实施营改增以后
公司增值税税负率的高低又会受哪些因素影响?增值税税负率的计算又需要考虑那些因素呢?
今天就和大家一起来探讨一下增值税税负率的计算与比较,希望能对你了解增值税税负率有所帮助。
一、增值税税负率计算公式
某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期 “应税销售额” 累计数
二、影响增值税税负的因素
一)核算因素
通过以上公式我们来分析一下应纳税额:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
再看看进项税额的计算公式:
当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出
只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减(全面营改增以后试用一般计税方法的纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%)。
二)经营因素
1、不同的产品定位,增值税税负各异
我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异。
例如:像咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。而咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。
由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。
2、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高
例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元。如果公司采用两种不同的经营模式,那么,增值税税负会有什么区别呢?
一种是生产和销售在同一家公司;
一种是生产和销售分立。
方式一:交纳增值税(5000-3000)×16%=320元,税负为6.4%。
方式二:假设生产企业以4250元/台销售给销售公司,销售公司以5000元/台销售给客户,则:
生产企业:交纳增值税(4250-3000)×16%=200元,税负为4.7%;
销售公司:交纳增值税(5000-4250)×16%=120元,税负为2.4%
从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的。
也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要全方位的来看待问题,不能单纯的从纳税申报表中去计算增值税税负率。
文章来源: 网络
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