说到增值税税负率,从事财务工作的同仁们一定不陌生,因为时常会接到税务部门的电话或通知,说公司增值税税负率低于行业平均税负率,要求预交税款,或是上门来进行税务稽查。

 

尤其是全面实施营改增以后

 

公司增值税税负率的高低又会受哪些因素影响?增值税税负率的计算又需要考虑那些因素呢?

 

今天就和大家一起来探讨一下增值税税负率的计算与比较,希望能对你了解增值税税负率有所帮助。

 

一、增值税税负率计算公式

 

某时期增值税“税负率”=当期“应纳税额”累计数÷当期 “应税销售额” 累计数

 

二、影响增值税税负的因素

 

一)核算因素

 

通过以上公式我们来分析一下应纳税额:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

 

再看看进项税额的计算公式:

当期进项税额=当期纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额+上期留抵税额-进项税额转出

 

只要企业购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,不论是否实现销售,其进项税额全部从当期实现的销项税额中扣减(全面营改增以后试用一般计税方法的纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%)。

 

二)经营因素

 

1、不同的产品定位,增值税税负各异

 

我们在分析增值税税负时经常会强调同行业比较,其实,同一行业的企业因其产品的市场定位不同,其税负也将会有较大的差异。

 

例如:像咱们的小米手机,产品定位就是中低端市场,重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。而咱们比较熟悉的苹果手机,其产品定位就是高端市场,产品品质好,销售价格贵。

由于企业产品市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。

 

2、产品囊括的价值越多,增值税税负率越高

 

例如:一家生产空调的企业,如果空调的最终销售价为5000元/台,生产空调可抵扣的成本是3000元。如果公司采用两种不同的经营模式,那么,增值税税负会有什么区别呢?

 

一种是生产和销售在同一家公司;

一种是生产和销售分立。

 

方式一:交纳增值税(5000-3000)×16%=320元,税负为6.4%。

 

方式二:假设生产企业以4250元/台销售给销售公司,销售公司以5000元/台销售给客户,则:

 

生产企业:交纳增值税(4250-3000)×16%=200元,税负为4.7%;

销售公司:交纳增值税(5000-4250)×16%=120元,税负为2.4%

 

从以上不同经营模式中可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的。

 

也就是说,我们在分析增值税税负率的时候一定要全方位的来看待问题,不能单纯的从纳税申报表中去计算增值税税负率。

 

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